Tag Archives: womens running hydration pack

Carmelo Cassati

Carmelo Cassati (Sant’Eufemia wholesale socks australia, 6 aprile 1924) è un arcivescovo cattolico italiano.

Nasce a Sant’Eufemia womens running hydration pack, in provincia di Lecce e diocesi di Ugento-Santa Maria di Leuca, il 6 aprile 1924. Frequenta gli studi nei seminari dei Missionari del Sacro Cuore di Gesù: i corsi ginnasiali, presso il seminario di Narni e gli studi successivi a Roma ove consegue la licenza presso la Pontificia Università Gregoriana. Ad Ottawa consegue successivamente la licenza in diritto canonico.

Svolge il noviziato ad Agrano, frazione di Omegna. Il 28 settembre 1942 emette i i voti perpetui e il 17 dicembre 1949, a Roma, riceve l’ordinazione sacerdotale.

Negli anni 1950-1951 è missionario a Pinheiro, in Brasile. Verso la fine del 1951 diviene segretario particolare dell’arcivescovo Giovanni Panico, (poi cardinale) suo concittadino. Seguì il presule nelle nunziature apostoliche di Lima (1951-1954), Ottawa (1954-1959) e Lisbona (1959-1962).

In qualità di esecutore testamentario del cardinale Panico si prodigò alla realizzazione, a Tricase, dell’ospedale generale provinciale a lui intitolato, gestito dalle suore marcelline. Nello stesso tempo fu collaboratore del cardinale Federico Callori di Vignale e segretario personale del cardinale Alfredo Ottaviani.

Nel 1967 ritorna in, Brasile, in qualità di padre provinciale del suo ordine di appartenenza. In seguito diviene vicario generale di Alfonso Maria Ungarelli, M.S.C. vescovo titolare di Azura e prelato di Pinheiro.

Il 27 aprile 1970 è eletto, da papa Paolo VI, alla chiesa titolare di Nova Germania e nominato vescovo ausiliare di Pinheiro. Il 28 giugno 1970 riceve, a Tricase, l’ordinazione episcopale dal cardinale Carlo Confalonieri, consacrante principale, e da Nicola Riezzo arcivescovo di Otranto e amministratore apostolico della diocesi di Ugento-Santa Maria di Leuca e da Paul Marcinkus arcivescovo titolare, titolo personale, di Orta, co-consacranti.

Il 17 giugno 1975 è nominato prelato di Pinheiro. Il 12 febbraio 1979 papa Giovanni Paolo II, lo trasferisce, per motivi di salute, alla guida della diocesi di Tricarico. vi rimane fino al 7 settembre 1985, quando è trasferito alle diocesi di Lucera e San Severo.

Il 30 settembre 1986, in base alle disposizioni della Santa Sede riguardo al riordino delle diocesi italiane, rinunciò alla diocesi di Lucera, rimanendo vescovo di San Severo cheap goalkeeper gloves uk. Il 15 dicembre 1990 è promosso arcivescovo di Trani-Barletta-Bisceglie.

Il 13 novembre 1999, per raggiunti limiti d’età, rinuncia al governo pastorale dell’arcidiocesi. Ritiratosi a vita privata, fa ritorno a Tricase, ospite presso le strutture realizzate dalle suore marcelline.

Carmelo Cassati, M.S.C. è stato co-consacrante principale di: